viernes, 10 de enero de 2014

30 under 30. 30 personas menores de 30 años más influyentes en educación según Forbes. Webs, Linkedin, Twitter, Facebook, Google +


Actualizándose
30 under 30. Listado de las 30 personas menores de 30 años más influyentes en el campo educativo según Forbes. La fuente no es de fiar precisamente para mí, pero la estudiaré. UN lisado eminentemente anglosajón
  1. Nic Borg 27 Cofundador, Edmodo @nicborg, en Facebook, en Linkedin
  2. Eren Bali 29 Cofundador, Udemy @erenbali, en Linkedin
  3. Katie Beck 27 COO, 4.0 Schools en Linkedin
  4. Catharine Bellinger, 23, @cmbellinger, en Linkedin, Alexis Morin, 23, @alexisrmorin, en LinkedinCofounders, Students for Education Reform
  5. Dan Berkowitz 28 Manager, Youth Orchestra LA, en Linkedin
  6. Tyler Bosmeny, en Linkedin, en Facebook, Dan Carroll, en LinkedinRafael Garcia@rfgarciaen Linkedin 27, 26, 26 Cofounders, Clever
  7. Andrew Buher 28, en Linkedin COO, NYC Department of Education
  8. Sam Chaudhary, 
  9.  27, 
  10. en Linkedin, Liam Don, 27@liamdonen Linkedin, en Facebook Cofounders ClassDojo
  11. Sayamindu Dasgupta 29,  @sayamindu, en Linkedin, en FacebookPhD student, MIT Media Lab
  12. Katelyn Donnelly, 27, en Linkedin, Saad Rizvi, 28, @saadhrizvien Linkedin, en FacebookSVPs, Pearson
  13. Aaron Feuer, 22, @aaronfeuer, en Linkedin, en Facebook, Xan Tanner, 22, en Linkedin,  David Carel, 23 Cofounders, Panorama Education
  14. Alejandro Gac-Artigas 25, en Linkedin,  Founder, Springboard Collaborative
  15. Brad Hargreaves, 27, @bhargreaves, en Linkedin, Matt Brimer, 27, @brimer, en Linkedin, Cofounders, General Assembly
  16. Jeremy Johnson 29, @JeremyJ, en Linkedin, Cofounder, 2U
  17. Jeremiah Kittredge 27, @jeremiahkitt, en Linkedin, en FacebookFounder, Families for Excellent Schools
  18. Jennifer Chen, 27, en Linkedin, Joyce Meng, 27, web, en LinkedinCofounders, Givology
  19. Garrett Neiman 25, @garrettneiman, en LinkedinCofounder, CollegeSpring
  20. Greg Rosenbaum, 25, en Linkedin, Producer, SXSWedu
  21. Alison Johnston Rue 26, en Linkedin, en Facebook, en Google +Cofounder, InstaEDU
  22. Elliot Sanchez 27,  @ElliotSanchez, en LinkedinFounder, mSchool
  23. Kane Sarhan  26,  @kanes, en Linkedin, Cofounder, Enstitute
  24. Beth Schmidt 29, @schmidtea, en Linkedin, Founder, Wishbone
  25. Mandela Schumacher-Hodge 28, @MandelaSH, en LinkedinDirector, Startup Weekend Education
  26. Elizabeth Ratner Slavitt 27, en LinkedinContent scaling lead, Khan Academy
  27. Zakiya Smith 28, @SmithZakiya, en Linkedin, Strategy director, Lumina Foundation
  28. Evan Stone, 29, en Linkedin, Sydney Morris 28, en Linkedin,  Cofounders, Educators 4 Excellence
  29. Andrew Sutherland 24, @asuth, en Linkedin, Founder, Quizlet
  30. David Tjaden 26, @TJADEN2012en LinkedinChair, Student Program, National Education Association
  31. Caryn Voskuil 27, @CarynVoskuil, en Linkedin, Manager, school model innovation, Rocketship Education
  32. Tony Wan 28, @tonywan, en Linkedin, en Google +Managing editor, EdSurge News
Publicar un comentario